A企业实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销...
财经法规综合题模拟试题及答案(196)
A企业2011年实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其 中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性 赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。适用所得税税率为25%。
要求:根据税法有关规定,回答下列问题。
1.在计算应交企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有()。
A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款 |
B.直接向某困难地区捐款 |
C.非广告性赞助支出 |
D.已预交所得税 |
2.企业发生的符合条件的()支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。 |
A.业务招待费 |
B.广告费 |
C.业务宣传费 |
D.公益性捐赠 |
3.关于应纳税所得额的计算,下列说法正确的是()。 |
A.2011年利润总额为215万元 |
B.2011年利润总额为175万元 |
C.2011年公益性捐赠,允许税前扣除限额10万元 |
D.2011年公益性捐赠,允许税前扣除限额15万元 |
4.2011年应纳税所得额为()万元。 |
A.240 |
B.224.2 |
C.235 |
D.215 |
5.2011年应交所得税()万元。 |
A.60 |
B.56.05 |
C.58.75 |
D.53.75 |
点击查看答案
答案:BCD |
解析:直接向某困难地区捐款、非广告性赞助支出、已预交所得税不能在所得税前扣除。 |
|
答案:BC |
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。 |
|
答案:AC |
解析:A公司2011年的利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)。公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元),10<25.8,可以据实扣除。 |
|
答案:A |
解析:A公司2011年的应纳税所得额=215+5+20=240(万元)。 |
|
答案:A |
解析:A公司2011年的应交所得税=240×25%= 60(万元)。 |
|
时间:2016-07-15 责任编辑:lijin
闂侀潧妫岄崑锟�
闂侀潧妫岄崑锟�